数学应用题(二元一次方程组xy)

数学应用题(二元一次方程组xy)
两列火车分别从相距35千米的A.B两地同时出发相向而行,快车每小时行驶40千米,30分钟后两车相遇,问:慢车的速度是多少?
火车是A.B两地同时出发,相向而行
ling_1983 1年前 已收到3个回答 举报

今夕何夕_001 幼苗


30千米每小时,快车三十分钟走了20千米,慢车就走了15千米,速度就是(15/0.5)=30千米每小时


10

未知713 幼苗


设慢车速度为Xkm/h
(40+X)*(30/60)=35
X=30
答:慢车速度为30km/h


2

呵_______ 幼苗


这个不用2元就好做了呀 是面向而行对吧,同个方向的话题目就错了吧 快车40km/h过了30分钟才20km还没到B点,慢车再慢速度总不会是负的吧
0.5(X+40)=35
X=30km/h


0