一副扑克牌(52张)中抽三张,它们恰是A、K、Q的概率是?

小换换 1年前 已收到1个回答 举报

忽忽520 种子


52张牌.AKQ共占3/13.抽第1一张中其中一张的概率是3/13.这时候假设抽的是A了.那么要让事件成立,下面必须抽到K或者Q.则概率为8/51(因为Q和K还有各4张).当第3次了.比如前两次已经抽到AK了.下次必须是Q.则其概率为4/50=2/25.
则让事件发生的概率应为3/13*8/51*2/25=0.289%...
顺便回一下..魔术就真的是100%.我玩魔术3年咯..你如果不想那么麻烦算..就去学魔术吧哈.


5