关于扑克牌和概率的问题一副扑克牌,任意抽三张,抽到同花的概率是多少% ,抽到顺子的概率又是多少%?不算大小王,也就是说5

关于扑克牌和概率的问题
一副扑克牌,任意抽三张,抽到同花的概率是多少% ,抽到顺子的概率又是多少%?
不算大小王,也就是说52张牌
ah-seven 1年前 已收到2个回答 举报

albert73318 幼苗


排列组合应该会把..我就语言描述把.样本空间为=54张牌中任取3个.即c(3,54).
事件不全样本点集合=c(3,13)*(1/5)即在13个0~A的牌中拿3个.因为是同花所以还要成以所能拿到花色的概率1/5(包括大小王).然后还要减去3张中拿到大小王的概率..此概率可用贝努力概型得到,概型为a=c(1,3)*(2/54)*(52/54)*(52/54)+c(2,3)*(2/54)*(2/54)*(52/54)
所以有,概率={事件样本空间集合/样本空间}-a
顺子:样本空间不变.事件不全样本点集合=p(3,54)还要减去包含大小王的概率.
所以概率为(事件不全样本点集合/样本空间)-a


6

纪宁 幼苗


同花的概率是1/3×3=1/27
顺子的概率嘛,我就告诉你答案吧,是48/1326=0.0316,呵呵,这是我的答案,你看对吗?


3