扑克牌概率组合问题现有一个扑克牌概率问题,请您给予解答,谢谢。总数为一副扑克牌52张(不含大小王)。先向A组任意发三张明

扑克牌概率组合问题
现有一个扑克牌概率问题,请您给予解答,谢谢。
总数为一副扑克牌52张(不含大小王)。
先向A组任意发三张明牌,然后向B组任意发二张暗牌。(此时剩余牌数47张)
关于A组和B组共5张牌不同概率组合的问题,如下:
1)当A组为三张不关联明牌时,与B组二张暗牌组成一个对子的概率是多少?组成两个对子的概率是多少?组成三条的概率是多少?
例如:A组明牌为Q、10、6。与B组二张暗牌组成QQ的概率是多少?组成QQ和对10同时存在的概率是多少?组成3张Q的概率是多少?
2)当A组三张牌为黑桃2、黑桃7,红桃9时。与B组二张暗牌组成4张黑桃的概率是多少?组成3张黑桃的概率是多少?
3)当A组三张牌为4、5、Q时。与B组二张暗牌组成4张顺子的概率是多少?既组成3、4、5、6和2、3、4、5和4、5、6、7的合计概率。
4)A组三张牌为4、6、Q时。与B组二张暗牌组成4张顺子的概率为多少?既组成3、4、5、6和4、5、6、7的合计概率。
5)当A组三张牌全部为黑桃时。与B组二张暗牌组成5张黑桃的概率是多少?
6)当A组三张牌为10、K、A时。B组二张暗牌为J、Q的概率是多少?有J、Q其中一张的概率是多少?(这题请告知计算公式)
以上问题请给予回答。
谢谢
水心湄 1年前 已收到1个回答 举报

zxl7456 花朵


这个题目我喜欢
所有组合为:C(52,5)
1、A组为三张不关联明牌,组合:52*48*44,与B组二张暗牌组成一个对子。B的组合为:(12-3)*(52-12)。概率:(12-3)*(52-12)*2/C(49,2)=30.6%
组成两个对子的概率3*3*3*2/C(49.2)=2.3%
组成三条的概率是:3*C(3.2)/C(49.2)=0.77%
...


0