下面是育才小学五年级各班的人数.五(1)班39人,五(2)班40人,五(3)班41人,五(4)班43人,哪几个班可以平均

下面是育才小学五年级各班的人数.五(1)班39人,五(2)班40人,五(3)班41人,五(4)班43人,哪几个班可以平均分成人数相同的小组?哪几个班不可以?为什么?
isabella625 1年前 已收到7个回答 举报

Y小意 春芽


五(1),(2)可以平均分成,五(3),(4)不能.
因为39,40是合数,而41,43是质数,而质数的因数只有1和他本身.


9

sdfs8g8tttt8 幼苗


五(1)班、五(2)班、五(3)班可以平均分成人数相同的小组,五(4)班不可以,因为将五(3)班移出一个人到五(1)班,这样,五(1)五(2)五(3)都是40人了,五(4)班由于人数太多,无论怎么分配,都不行。


2

zwdxiaoya1998 幼苗


五(1)班可以 因为 39是3的倍数
五(2)班可以 因为 40是2的倍数 40是4的倍数 40是5的倍数 40是10的倍数
五(3) 班不可以 因为 41是以个质数
五(4)班和五(3)班一样


2

10926880 幼苗


五(1)班、五(2)班、五(3)班可以平均分成人数相同的小组,五(4)班不可以,因为将五(3)班移出一个人到五(1)班,这样,五(1)五(2)五(3)都是40人了,五(4)班由于人数太多,无论怎么分配,都不行。
五(1)班39人,五(2)班40人 可以 39=3*13 40=4*10=5*8=。。。
五(3)班41人,五(4)班43人 不可以 41、 ...


1

bbb01234567 幼苗


五(1)班39人,五(2)班40人 可以 39=3*13 40=4*10=5*8=。。。
五(3)班41人,五(4)班43人 不可以 41、 43是质数


0

lemon1997 幼苗


1班可以平均分成3组,每组13人,39=3*13。2班可以平均分成4组,每组10人,,4=4*10。3班和4班不可以平均分组,因为41和43是质数,除了1和它本身不能被其他的数整除


0

未来还是梦吗 幼苗


一、二班可以,三、四班不可以。
因为1班39人,2班40人都是合数;但41、43是质数,质数的因数只有1和它本身。


0