有关化学置换反应有一种单质参加反应,并在生成物中也有一种单质的反应一定是置换反应吗,如果没有,请举反例.我只知道一个2O

有关化学置换反应
有一种单质参加反应,并在生成物中也有一种单质的反应一定是置换反应吗,如果没有,请举反例.
我只知道一个2O3===3O2(反应条件是高温高压)
mwyfnidt 1年前 已收到6个回答 举报

来不及哭出声 幼苗


置换反应:单质与化合物发生反应,生成新的单质和新的化合物叫做置换反应.所以只有单质参加反应和有单质生成是不行的.
例如:Fe+ CuSO4==Cu + FeSO4 是置换反应
2H2S+2O2==2H2O+S+SO2 不是置换反应


9

cneda 幼苗


你的例子可以,还有红磷与白磷的转化也可以作为反例。


2

0iof 花朵


不一定
2O3===3O2是一个很好的例子,还有O3 + SO2 = O2 + SO3、2O3 + 2Na = Na2O2 + 2O2


1

唉累了歇会 幼苗


算!有关O3参加的反应很多
2O3+Cl2=O2+2ClO2


0

潜水到永远 花朵


不一定;例如:2Al + 2H2O + 2NaOH = 2NaAlO2 + 3H2(气体)


0

ygp12 果实


同素异形体之间的转化呀


0