下列各种说法中正确的是……( ) A.凡没有单质参加的化合反应一定是非氧化还原反应 B.有单质参加的反应一定是氧化还原反

下列各种说法中正确的是……( )
A.凡没有单质参加的化合反应一定是非氧化还原反应
B.有单质参加的反应一定是氧化还原反应
C.凡有盐参加的反应都是复分解反应
D.置换反应一定是氧化还原反应
rossqiqi 1年前 已收到1个回答 举报

住在树上的猪_俊 幼苗


D

A错,有些化合物之间的化合反应也属于氧化还原反应,如NO 2 +NO+H 2 O=2HNO 3
B错,同素异形体间的互变反应,既不是四种基本反应,也不属于氧化还原反应。
C错,有盐参加的反应可以是复分解反应,也可以是化合反应,如Fe+2FeCl 3 =3FeCl 2 ,或者分解反应,如CaCO 3 =CaO+CO 2 ↑,还可以是置换反应,如Cl 2 +2KBr=2KCl+Br 2 .
D正确,因为置换反应既有单质参加反应,也有单质生成,肯定有化合价的变化,因此都是氧化还原反应。


9