反应物和生成物中分别有一种金属和一种化合物的反应一定是置换反应吗

反应物和生成物中分别有一种金属和一种化合物的反应一定是置换反应吗
置换反应一定有金属参加吗?
xiaofuna 1年前 已收到1个回答 举报

宋子奇 幼苗


1.是的;例如:2Al+Fe2O3=高温=Al2O3+2Fe (铝热反应.Al还可与V2O5.CrO3.WO3.MnO2等发生置换); Fe+CuSO4=FeSO4+Cu .
2.不一定;例如:H2+CuO=Δ=Cu+H2O
  C+FeO=Δ=Fe+CO↑
  Si+2FeO=Δ=2Fe+SiO2
  C+2CuO=高温=2Cu+CO2↑
2F2+2H2O=4HF+O2
  2C+SiO2=Si+2CO ↑
  C+H2O=高温=CO+H2
  2H2+SiCl4=Si+4HCl
  Cl2+2NaBr=Br2+2NaCl
  O2+2H2S=2S↓+2H2O
  Br2+2HI=2HBr+I2等等.


9