反应物和生成物中没有单质的氧化还原反应有哪些?

反应物和生成物中没有单质的氧化还原反应有哪些?
还有没有单质参加的化合反应且是氧化还原反应的有哪些?
澧河小妖 1年前 已收到4个回答 举报

爱芙蓉vv 幼苗


我只知道几个啊
1.SO2+H2O2=H2SO4 (这是化合反应)
2.N2O+N02= 3NO(这是化合反应)
3.2FeCl2+H2O2+2HCl=2FeCl3+2H2O
4.Na2O2+SO2=Na2SO4 (这是化合反应)
5.2H2O+ N2O=NH4NO3(这是化合反应)


11

无奈的rr11 春芽


AL3++4OH-=ALO2-+2H2O(强碱)三价铝离子与强碱反应生成偏铝酸盐和生命要素水


2

xx教师 幼苗


判断反应是否是氧化还原反应,就是判断反应前后是否有化合价发生改变,如果发生改变,就可以说是氧化还原反应;
可以以此类推...
氧化还原反应很重要的,必考!
一定要掌握


1

cet617 幼苗


比如过氧化钠和水,二氧化碳的反应


0