芳芳和明明各有30本故事书,芳芳给明明几本故事书后,明明的故事书比芳芳多百分之四十?

飘621227 1年前 已收到1个回答 举报

meiyoulaopo 春芽


现在芳芳=(30+30)÷(1+1+40%)=25本
芳芳给明明=30-25=5本


6