一批零件,甲乙合作要12天完成,现在两人合作期间,甲因故停工5天,所以共用了15天才完成任务.如果这批零件给甲独做要多少

一批零件,甲乙合作要12天完成,现在两人合作期间,甲因故停工5天,所以共用了15天才完成任务.如果这批零件给甲独做要多少天完成
啦哒唔兹猫吾 1年前 已收到3个回答 举报

loverens 幼苗


甲乙合作了
15-5=10天
甲乙合作完成了
12分之1×10=6分之5
乙5天完成了
1-6分之5=6分之1
乙每天完成
6分之1÷5=30分之1
甲每天完成
12分之1-30分之1=20分之1
如果这批零件给甲独做完成要
1÷20分之1=20天


2

优湄 幼苗


2


2

ytzq 幼苗


设师傅独做要X天,徒弟独做要Y天
1/X+1/Y=1/12
1/X*(15-5)+1/Y*15=1
解得X=20
Y=30
答:师傅独做要20天


1