修一条公路、甲单独做要21天,乙单独做要28天,现在两人合作生产,期间甲休息了1天,乙休息了3天,从开始

修一条公路、甲单独做要21天,乙单独做要28天,现在两人合作生产,期间甲休息了1天,乙休息了3天,从开始
到完工,一共经过了多少天
subzerojj 1年前 已收到1个回答 举报

nnozb 春芽


甲的速度为1/21,乙的速度为1/28,甲休息1天,期间工作了1/28,乙休息3天,期间工作了1/21*3=1/7,所以有(1-1/28-1/7)/(1/21+1/28)=69/7,一共需4+69/7天


1