如果函数f(x)=x2+abx−c(b,c∈N*),满足f(0)=0,f(2)=2,且f(-2)<−12.

如果函数f(x)=
x2+a
bx−c
(b,c∈N*),满足f(0)=0,f(2)=2,且f(-2)<
1
2

(1)求函数f(x)的解析式;
(2)是否存在各项均不为零的数列{an}满足4Sn•f(
1
an
)=1
,(Sn为该数列的前n项的和),如果存在,写出数列的一个通项公式an,并说明满足条件的数列{an}是否唯一确定;如果不存在,请说明理由.
jdgeorgecl 1年前 已收到1个回答 举报

落草为妾 幼苗


解题思路:(1)由条件f(0)=0,f(2)=2,且f(-2)<
1
2
,及b,c∈N*,求出解析式中的待定系数.
(2)先求出f(
1
an
)的解析式,得到sn与通项an的关系,再根据an =sn-sn-1
判断数列{an}是一个等差数列,写出通项公式,由此得出结论.

(1)∵数f(x)=
x2+a
bx−c(b,c∈N*),满足f(0)=0,f(2)=2,
∴-[a/c]=0,[4+a/2b−c]=2,∴a=0,2b-c=2,∵f(-2)<−
1
2,∴2b+c<8,
∴(2b-c)+(2b+c)<10,∴b=1,且c=0 (舍去),或 b=2,c=2,
综上,a=0,b=2,c=2,∴f(x)=
x2
2x−2.
(2)∵f([1
an)=
(
1
an)2
2
1
an−2=
1
2an−2an2,∵4Sn•f(
1
an)=1,∴4sn=2an-2an2
∴sn=
an−an2/2],令n=1,得 a1=0(舍去) 或 a1=-1,当n≥2时,
an =sn-sn-1 =
an−an2
2-
an−1−an−12
2,∴an-an-1=-1,
∴数列{an}是一个等差数列,通项公式是 an=-1+(n-1)d=-1+(n-1)(-1)=-n,
∴满足条件的数列{an}是唯一确定的.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;数列递推式.

考点点评: 本题考查待定系数法求函数解析式,由递推关系求函数的同项公式.


4