设x,y满足约束条件2x-y+2≥0,8x-y-4≤0,y≥x,若目标函数z=abx+y(a>0,b>0)的最大值为8,

设x,y满足约束条件2x-y+2≥0,8x-y-4≤0,y≥x,若目标函数z=abx+y(a>0,b>0)的最大值为8,则a+b的最小
我画出来区域,点(1/2,0)在内,我把这个点带入 AB=16,而答案是把(1,4)点带入,AB=4,这样不是最大值啊
asdfsdgqw 1年前 已收到1个回答 举报

huadi01 幼苗


满足约束条件2x-y+2≥0,8x-y-4≤0,y≥x的可行域为三角形,顶点A(1,4),B(-2,-2),C(4/7,4/7)目标函数z=abx+y(a>0,b>0)令z=0得初值线abx+y=0,过原点,位于2,4象限不论ab为何正值,z的最大值的最优解为(1,4)将(1,4)代入得ab+4=8,ab=4∴a+b≥2√(ab)=4即a+b的最小值为4 只要ab=4,就能是目标函数在(1,4)点取得最大值8满足ab=4的正数a,b有无穷多组,题目要求,求这些无穷多组a,b和的最小值.不明之处请追问 另外(1/2,0)不在可行域内

1年前 追问

2

asdfsdgqw 举报

不好意思,题目错了,我从网上找到的以为和原题一样,这道题是这样 2x-y+2≥0 8x-y-4≤0 X≥0 Y≥0,这个线性规划 ,我画出区域来(1/2,0)应该能取到啊,X≥0 Y≥0 ,这个点不满足吗

举报 huadi01

那么可行域为四边形A(1,4)B(0,2)O(0,0)C(1/2,0) 当C(1/2,0)仍然不是最优解,最优解还是(1,4) 初值线 abx+y=0过原点在2,4象限内无论怎转动, 都是(1,4)和它最远,最优解还是(1,4)

asdfsdgqw 举报

可是把(1/2,0)带入不就是1/2AB+0=8 AB=16 ,而把(1,4)带入是AB+4=8,AB=4 它不是目标函数z=abx+y的最大值为8, 带入的时候也应该选择最大的啊,就这里糊涂了,希望能讲明白点,谢谢

举报 huadi01

点(1/2,0)不是最优解,(1,4)是最优解 ab=4时,z=4x+4,将(1,4)代入z=8符合题意 按你的计算,可以推矛盾的 若AB=16, 那么z=16x+y,将(1,4)代入z=20>8与最大值为8矛盾