怎么理解这些1.已知直线AB与反比例图像交于A,B,与Y轴的正半轴交于C点,其中A点坐标为(1,4),B点在第三象限,连

怎么理解这些
1.已知直线AB与反比例图像交于A,B,与Y轴的正半轴交于C点,其中A点坐标为(1,4),B点在第三象限,连接OA,OB,当三角形AOB面为15/2时,求直线AB的解析式.
2.正比例函数Y=1/2x的图像与反比例图像y=2/x在第一象限交于A点,过点A作x轴垂线,垂足为M,已知三角形OAM面积为1.如果B为反比例函数在第一象限图像上的点(点B与A补重合),且B点的横坐标为1,在x轴上求1点p,使pa+pb最小
该分手了 1年前 已收到1个回答 举报

addring 幼苗


1)
设反比例函数为y=k/x (k>0) 点(1,4)在反比例函数上,所以算得k=4
所以反比例函数是y=4/x
设直线AB
y=k(x-1)+4=kx+4-k
AB交y轴正半轴与C所以4-k>0
k0
设与x轴交点D,则D((k-4)/4,0)
令y=4/x
得到kx+4-k=4/x
kx-4/x=k-4
可以用k表示出x
S△OAB=1/2× OD×(4-B点的纵坐标)

2)
因为三角形OAM面积为1
所以OA×OM/2=1 OA×OM=2=k
所以A的坐标为(2,1)
因为B的横坐标为1
所以B的纵坐标为2,B(1,2)
做B关于x轴的对称点C
连接AC与x轴的交点P(5/3,0)即为所求的点


1