(2004•长春)已知正比例函数y=k1x的图象与一次函数y=k2x-9的图象交于点P(3,-6).

(2004•长春)已知正比例函数y=k1x的图象与一次函数y=k2x-9的图象交于点P(3,-6).
(1)求k1,k2的值;
(2)如果一次函数y=k2x-9与x轴交于点A,求A点坐标.
u159zaq 1年前 已收到4个回答 举报

zhangkuan59401 幼苗


解题思路:(1)只要把P点坐标代入两关系式即可;
(2)设y=0即可求出A点坐标.

(1)∵点P(3,-6)在y=k1x上(1分)
∴-6=3k1(2分)
∴k1=-2(3分)
∵点P(3,-6)在y=k2x-9上(4分)
∴-6=3k2-9(5分)
∴k2=1;(6分)
(2)∵k2=1,∴y=x-9(1分)
∵一次函数y=x-9与x轴交于点A(2分)
又∵当y=0时,x=9(4分)
∴A(9,0).(6分)

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,列出方程,求出未知数的值,函数与x轴相交时y=0.


3

persistwd 幼苗


1、
|x-2|≥4-|x-4|
当x≥4时
x-2≥4-x+4,解得x≥5
所以x≥5
当2≤x<4时
x-2≥4+x-4,得-2≥0,无解
当x<2时
2-x≥4+x-4,解得x≤1
即x≤1
综上可得不等式解集为x≥5或x≤1
2、
|f(2x+a)–2f(x)|
=||2x|-2|x-a...


2

静水流深1101 幼苗


  1. 将P点带入两个式子中去,k1=-2,k2=5

  2. 与x轴交点,说明y=0,所以5x-9=0所以x=五分之九,所以A(9/5,0)


2

包包抱宝 幼苗


将x=3,y=-6分别代入两个函数式,得
-6=3k1,-6=3k2-9,
所以k1=-2,k2=1。
一次函数是y=x-9,令y=0,得x=9,
所以y=x-9与x轴的交点是A(9,0)。


2