(2004•长春)已知正比例函数y=k1x的图象与一次函数y=k2x-9的图象交于点P(3,-6).

(2004•长春)已知正比例函数y=k1x的图象与一次函数y=k2x-9的图象交于点P(3,-6).
(1)求k1,k2的值;
(2)如果一次函数y=k2x-9与x轴交于点A,求A点坐标.
D调的盒饭 1年前 已收到1个回答 举报

MagicDuck 幼苗


解题思路:(1)只要把P点坐标代入两关系式即可;
(2)设y=0即可求出A点坐标.

(1)∵点P(3,-6)在y=k1x上(1分)∴-6=3k1(2分)∴k1=-2(3分)∵点P(3,-6)在y=k2x-9上(4分)∴-6=3k2-9(5分)∴k2=1;(6分)(2)∵k2=1,∴y=x-9(1分)∵一次函数y=x-9与x轴交于点A(2分)又∵当y=0时...

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,列出方程,求出未知数的值,函数与x轴相交时y=0.


7