(2004•长春)已知正比例函数y=k1x的图象与一次函数y=k2x-9的图象交于点P(3,-6).

(2004•长春)已知正比例函数y=k1x的图象与一次函数y=k2x-9的图象交于点P(3,-6).
(1)求k1,k2的值;
(2)如果一次函数y=k2x-9与x轴交于点A,求A点坐标.
lllll11aa 1年前 已收到1个回答 举报

不惑路 花朵


(1)∵点P(3,-6)在y=k1x上(1分)
∴-6=3k1(2分)
∴k1=-2(3分)
∵点P(3,-6)在y=k2x-9上(4分)
∴-6=3k2-9(5分)
∴k2=1;(6分)

(2)∵k2=1,∴y=x-9(1分)
∵一次函数y=x-9与x轴交于点A(2分)
又∵当y=0时,x=9(4分)
∴A(9,0).(6分)


10