算圆的半径已知圆的面积为36π,求圆的半径

别闹啦 1年前 已收到6个回答 举报

暖风_dd 幼苗


圆的面积计算公式是S=πR^2
,圆的面积为36π,则36就是R^2,则半径就是6


7

寒潭月 幼苗


根号下(36π/π)=6


1

mfacqb2j 幼苗


圆的面积公式:s=πrr
36π=πrr
r=6


1

yeahwugong 幼苗


圆面积公式为π乘以r也就是半径的平方
所以r的平方为36,开方为6
所以圆的半径为6


1

bg1aa 幼苗


S=πR^2
所以 R^2=S/π
又因为 S =36π
即:R^2=36π/π
R=6


1

xkgsm 幼苗


6


1