某幼儿园有玩具若干件,分给小朋友,如果每人分3件,那么还余59件,如果每人分5件,那么最后一个小朋友还少几件.试求这个幼

某幼儿园有玩具若干件,分给小朋友,如果每人分3件,那么还余59件,如果每人分5件,那么最后一个小朋友还少几件.试求这个幼儿园有多少件玩具?有多少小朋友?
浪心无痕 1年前 已收到3个回答 举报

卧月眠 幼苗


解题思路:由题意可得:设小朋友有x人,则玩具总数=小朋友的人数×每人分得件数+剩余的件数,即玩具总数=3x+59;若每人分5件时,最后一个小朋友还少几件,则5(x-1)<3x+59<5x,据此可以解得x的取值范围,由于人为整数,所以可以确定x的值,进而确定玩具的总数.

设小朋友有x人,由题意知玩具总数应为(3x+59)件
从而可列不等式组为

3x+59<5x
3x+59>5(x−1)
解不等式①得x>
59
2
解不等式得②x<32
故不等式组的解集为
59
2<x<32
又因为x为正整数,所以x=30或31;
此时3x+59=149或152;
答:幼儿园有小朋友30人,玩具149件或小朋友有31人玩具152件.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 解答本题的关键是读懂题意找出不等式关系式最后求解.


10

叶子烟配百威 幼苗


设人数为x
3x+59=5x-1 或 3x+59=5x-2 或 3x+59=5x-3 或 3x+59=5x-4
因为人数只可能是整数
所以只可能为3x+59=5x-1 或 3x+59=5x-3
由此解得x=30 或 x=31
如果人数为30人则有149件玩具 如果人数为31人则有152件玩具


1

刀剑樱花 幼苗


楼上两位忽略了题目中“最后一人还少几件”。那么x=30,y=149这组解,最后一人只少一件,是不对的。考虑这句话,设有x个小朋友,计算过程中的不等式应为-5<(59+3x)-5x<-1,解出来是30


0