A出租车收费如下:乘车3公里以内的起步价10元,超过三公里的部分,加收每公里2元,超过15公里部分,加收每公里3元.

A出租车收费如下:乘车3公里以内的起步价10元,超过三公里的部分,加收每公里2元,超过15公里部分,加收每公里3元.
(1)如果有人乘10公里,应付()元.
(2)如果有人行了x公里(x是大于15的数),那么他应付多少元?
(3)某人共付车费43元,那大约多少公里?
cheyuan 1年前 已收到3个回答 举报

jake_d 春芽


(1)乘10公里应付10+(10-3)*2=24元
(2)乘15公里应付10+(15-3)*2=34元,大于15公里后应付为34+(x-15)*3
(3)这个人乘车应在15公里以上,比15公里多的里程为(43-34)/3=3公里,那么这个人共乘车18公里.


10

A日出东方A 幼苗


(1) 应付 14元再加 1元燃油附加费 一共15。(不堵车 一路畅通的情况下)


(2)


0

龙抓手 幼苗


(1)10+7×2=24
(2)10+2×12+3(X-15)=34+3(X-15) (X>15)
(3) (43-10-2×12)÷3=3 公里
共乘坐 3+12+3=18 公里


0