汽车厂修一批汽车 原计划每天修3辆 改进技术以后 每天能多修2辆 结果提前4天完成 这批汽车有多少辆?

汽车厂修一批汽车 原计划每天修3辆 改进技术以后 每天能多修2辆 结果提前4天完成 这批汽车有多少辆?
一元一次方程
有梦女孩 1年前 已收到1个回答 举报

霜天长笛 春芽


设:有x辆汽车,
原计划每天修3辆用x/3天完成,改进技术以后 每天能多修2辆用x/3+2=x/5
方程:
x/3-x/5=4
2x/15=4
x=30
这批汽车有30辆


6