n个正整数a1,a2,a3,a4,.an满足如下条件:1=a1

ly820105 1年前 已收到1个回答 举报

jsb52082 幼苗


an-a1=(an-an-1)+(an-1-an-2)+……+(a2-a1)--------恒等式(抵消)
≥+(n-1)+(n-1)+……(n-1)=(n-1)^2 --------ai-aj=(n-1)(bj-bi)>=(n-1)*1=n-1
=(n-1)*(n-1)---------------直接数,有n-1个n-1相加
=(n-1)^2
其实没有这么复杂:
题目中已经证明任何两个数的差都是n-1的倍数,所以这些数除以n-1余数都相等,显然取余数=1(数列的第一个数)能得到更多的数.
由此也能得出(n-1)(n-1)+1

1年前 追问

6

ly820105 举报

an-a1=(an-an-1)+(an-1-an-2)+……+(a2-a1)--------恒等式(抵消 括号里面的数大于n-1?? 还有为什么an-a1会等于后面那一串...

举报 jsb52082

这个是恒等式(不需要任何条件),-----不是大于n-1,而是大于等于n-1 只需要前一括号中后一数与后一括号中前一数抵消,结果保留首尾两项:an-a1。 注意原答案9是错误的(原因是n-1不一定整除2008) 答案应该是45

ly820105 举报

答案是9吧 不仅要满足n<=45,还要满足这个:且a1,a2,...,an中任意n-1个不同的数的算术平均数都是正整数,所以要满足n-1∣(aj-ai) 只有9个。

举报 jsb52082

1 1+44 1+88 1+132 ..........1+1980 总共45个数,任取44个数,其和包括两部分:44个1、44个44的倍数,平均值必是整数。