多少摩尔的硫酸铝可电离出6molso4^2-,同时电离出的AL3+数目是多少,两种离子分别带多少摩尔电荷有何关系

多少摩尔的硫酸铝可电离出6molso4^2-,同时电离出的AL3+数目是多少,两种离子分别带多少摩尔电荷有何关系
求1.5molNH3的分子数,电子,质子的物质的量
0.5molCO2中含有x个原子,则阿伏伽德罗常数可表示为?
越快越好,
黑古豆浆 1年前 已收到1个回答 举报

黑铁时代 幼苗


硫酸铝 Al2 (SO4)3 是强电解质 ,铝和硫酸根是2:3的关系
2摩尔硫酸铝电离出6mol 硫酸根,带电荷12mol,同时电离出铝离子4mol,带电荷12mol,两离子电荷比1:1
阿佛伽德罗常数我忘记了,你用1.5mol去乘就是分子数,
NH3的电子数=质子数= 6+1×3 = 9,9×分子数= 电子数=质子数
CO2 一看就是3个原子,则阿伏伽德罗次数可表示为 x/3/0.5


1