0.1摩尔每升的盐酸中由水电离得氢离子浓度是多少?

0.1摩尔每升的盐酸中由水电离得氢离子浓度是多少?
rt...怎么算?
25℃.
还有.c(OH-)=10^(-14) mol/L 的 H2SO4溶液
0.01 mol/L 和 0.001mol/L 的NAOH溶液
中的由水电离生成的氢离子浓度是?
怎么算?
不笑怎么了 1年前 已收到3个回答 举报

brightgaosir 幼苗


0.1 mol/L盐酸中氢离子的浓度是0.1 mol/L,而25℃的离子积常数是1.0X10^(-14),那么氢氧根离子的浓度就是1.0X10^(-14)/0.1 = 1.0X10^(-13)mol/L,而溶液中的氢氧根离子是由水分子电离出来的,所以由水电离生成的氢离子浓度是和氢氧根离子浓度相等都为1.0X10^(-13)mol/L.
c(OH-)=10^(-14) mol/L 的 H2SO4溶液 氢氧根离子都是由水电离生成的,所以由水电离生成的氢离子浓度是和氢氧根离子浓度相等都为1.0X10^(-14)mol/L.
0.01 mol/L 和 0.001mol/L 的NAOH溶液 氢离子的浓度分别是0.01 mol/L和 0.001mol/L,而25℃的离子积常数是1.0X10^(-14),那么氢氧根离子的浓度就依次是1.0X10^(-14)/0.01 = 1.0X10^(-12)mol/L和1.0X10^(-14)/0.001 = 1.0X10^(-11)mol/L,而溶液中的氢氧根离子是由水分子电离出来的,所以由水电离生成的氢离子浓度是和氢氧根离子浓度相等都为1.0X10^(-12)mol/L和1.0X10^(-11)mol/L.


10

东北小妞儿 幼苗


水中c(OH-)= c(H+)=10^(-7)
盐酸 c(OH-)= c(H+)=10^(-8)
其他的就好算了,用水中电离的c(H+)×溶液的浓度


2

卿儿_11 幼苗


和 C(OH-)的一样~·
这个和水的离子积有关
多看书 这个基本的东西 都不知道~~


1