五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?

wangqiuli 1年前 已收到1个回答 举报

luky88 幼苗


解题思路:首先用乘法分别求出男生、女生的总身高是多少,然后求和,求出全班同学的总身高是多少,最后再除以全班的人数,求出全班同学平均身高是多少厘米即可.

(142.5×18+140.5×22)÷(18+22)
=(2565+3091)÷40
=5656÷40
=141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查了平均数的含义以及求法,解答此题的关键是根据题意,分别求出男生、女生的总身高是多少,进而求出全班同学的总身高是多少.


4