某校一年级学生的平均身高是124厘米,其中男生人数比女生多[1/5],女生的平均身高比男生矮2厘米.这个班男生的平均身高

某校一年级学生的平均身高是124厘米,其中男生人数比女生多[1/5],女生的平均身高比男生矮2厘米.这个班男生的平均身高是多少厘米?
神遁 1年前 已收到1个回答 举报

车游四海 幼苗


解题思路:设男生平均身高是x厘米,则女生的平均身高为(x-2)厘米,设女生人数为“1”,则男生人数为(1+[1/5]),又因为男女生总平均身高为124厘米,据此列出等量关系式解决即可.

设男生平均身高是x厘米,则女生的平均身高为(x-2)厘米,
设女生人数为“1”,则男生人数为(1+[1/5]),
[(1+[1/5])x+(x-2)×1]÷(1+[1/5]+1)=124
[[11/5]x-2]÷[11/5]=124
[11/5]x=[124×11/5]+2
x≈125
答:这个班男生的平均身高是125厘米.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题属于复杂的平均数问题,也可以设出两个未知数,然后根据题意找出数量间的相等关系式,列出方程,解答即可.


8