1.某班男生人数是女生人数的三分之一,男生平均身高为138厘米,全班平均身高为132厘米,女生平均身高是多少厘米?

1.某班男生人数是女生人数的三分之一,男生平均身高为138厘米,全班平均身高为132厘米,女生平均身高是多少厘米?
2.某幼儿园中班的小朋友平均身高104厘米,其中男孩人数比女孩人数多五分之一,女孩比男孩平均身高高10%,这个班的女孩的平均身高是多少厘米?
littlecarpenter 1年前 已收到4个回答 举报

zbd1921 幼苗


1.某班男生人数是女生人数的三分之一,男生平均身高为138厘米,全班平均身高为132厘米,女生平均身高是多少厘米?
女生平均身高是x厘米
138*1/4+x*3/4=132
x=130
2.某幼儿园中班的小朋友平均身高104厘米,其中男孩人数比女孩人数多五分之一,女孩比男孩平均身高高10%,这个班的女孩的平均身高是多少厘米?
女孩的平均身高是x
x*(5/11)+(5/6)*x*6(/11)=104
x=114.4


5

sunyminer 幼苗


130


2

ysga007 幼苗


1.某班男生人数是女生人数的三分之一,男生平均身高为138厘米,全班平均身高为132厘米,女生平均身高是多少厘米?
设男生有1人,女生有3人
1*138=138cm
132*4=528cm
528-138=390cm
390/3=130cm
答:女生平均身高是130厘米.


1

lq12 幼苗


1.130
2.114.4


1