A ,B两质点做简谐运动,同时从平衡位置以相同的速度开始运动,并开始计时,经过t0时间,两质点第一次同时经过平衡位置且速

A ,B两质点做简谐运动,同时从平衡位置以相同的速度开始运动,并开始计时,经过t0时间,两质点第一次同时经过平衡位置且速度相同.若A质点的周期为T,求B质点的周期为多大.
答案是TB=(T*t0)/(t0+KT)
求解答过程,谢谢了~~
夕阳醉了我累了 1年前 已收到1个回答 举报

ggf820719 幼苗


就是两质点的振动次数,相差1.若B周期T'较大,则:(t/T)-(t/T')=1 T'=(tT)/(t-T)若B周期T'较小,则:(t/T')-(t/T)=1 T'=(tT)/(t+T)

1年前 追问

6

夕阳醉了我累了 举报

为什么震动次数相差1 ……?

举报 ggf820719

相差k,所以答案是(tT)/(t+kT)