一质点做简谐运动,先后以相同的速度依次通过A、B两点,历时1s,质点通过B点后再经过1s又第二次通过B点,在这两秒内质点

一质点做简谐运动,先后以相同的速度依次通过A、B两点,历时1s,质点通过B点后再经过1s又第二次通过B点,在这两秒内质点通过的总路程为12cm.则质点(  )
A. 周期2s
B. 振幅12cm
C. 频率0.25Hz
D. 12s内通过的路程48cm
拓野 1年前 已收到2个回答 举报

天堂鸟之恋A 幼苗


解题思路:质点做简谐运动,先后以相同的速度通过A、B两点,则可判定这两点关于平衡位置对称,从平衡位置到B点的时间为2s;再由当质点再次经过B点的时间,即可求出从B点到最大位置的时间为1s,由此可求出质点的振动周期.根据路程与振幅的关系,即可求得振幅.

A、设简谐运动的平衡位置为O.质点先后以相同的速度通过A、B两点,说明A、B两点关于平衡位置O点对称,所以质点由A到O时间与由O到B的时间相等.
那么从平衡位置O到B点的时间 t1=0.5s,
因过B点后质点再经过t=1s又第二次通过B点,根据对称性得知质点从B点到最大位置的时间 t2=0.5s,
因此,质点振动的周期是T=4×(t1+t2)=4×(0.5+0.5)s=4s.故A错误;
B、质点做简谐运动时,每个周期内通过的路程是4A,由于t=2s=[1/2]T,质点通过的路程为2A,即2A=12cm,所以振幅A=6cm.故B错误;
C、由:f=
1
T=
1
4=0.25Hz.故C正确;
D、12s=3T,质点在3个周期内的路程是:S=3×4A=12×6cm=72cm.故D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 简谐运动的振幅、周期和频率.

考点点评: 简谐运动的质点,以同样的速度经过某两点时,它们的位置关于平衡位置对称;当经过同一位置时,它们的速度大小相同,方向相反.


8

lg7580 幼苗


一楼讲得很好,你再画个图就容易理解了


0