x=-3/2是不是一元二次方程2x^2-(2a-3)=0的根?为什么?

janeyoujie 1年前 已收到3个回答 举报

花露水wh 幼苗


把X=-3/2代人愿方程,算出等式左边结果是否等于0,如果是,就是方程的根;如果不是,则不是方程的根


7

四四五五 幼苗


不一定,只有当a=15/4时才成立。


2

感恩之心 幼苗


当a=15/4时,x=3/2是它的根。否则就不是,这取决a的值


1