如果关于x的一元二次方程2x(kx-4)-x 2 +6=0没有实数根,那么k的最小整数值是______.

Lonely_snow 1年前 已收到1个回答 举报

沈阳人淡忘中 幼苗


把方程化为一般形式:(2k-1)x 2 -8x+6=0,
∵原方程为一元二次方程且没有实数根,
∴2k-1≠0且△<0,即△=(-8) 2 -4×(2k-1)×6=88-48k<0,解得k>
11
6 .
所以k的取值范围为:k>
11
6 .
则满足条件的k的最小整数值是2.
故答案为2.


10