两辆汽车从A、B两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行90千米,两车在离中点20千米处相遇.求A、B两地的

两辆汽车从A、B两地同时相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行90千米,两车在离中点20千米处相遇.求A、B两地的距离是多少千米?
Syrine 1年前 已收到3个回答 举报

鸟与鸟影 春芽


解题思路:要求A、B两地的距离,用两车速度和乘相遇时间,速度和为80+90=170(千米),关键是求时间,根据“两车在离中点20千米处相遇”,可知相遇时乙车比甲车多行20×2=40(千米),根据路程差÷速度差=相遇时间,则两车相遇时间为:40÷(90-80)=4(小时),回到问题,解决问题.

两车相遇时间是:
20×2÷(90-80),
=40÷10,
=4(小时);
A、B两地的距离是;
(80+90)×4,
=170×4,
=680(千米);
答:A、B两地的距离是680千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题关键是利用关系式:“路程差÷速度差=相遇时间”,“路程=速度和×相遇时间”解决问题.


3

冷炽 幼苗


20*2/(90-80)*(90+80)=680


2

大之 幼苗


两车的速度比是80:90=8:9 全程是17份,一份的路程是20×2=40千米,全程17×40=680千米


2