一道关于等比的数学问题放射性元素在t=0时原子核总数N0,经过一年原子核总数变为N0q,常数q为年衰变率,已知碳14半衰

一道关于等比的数学问题
放射性元素在t=0时原子核总数N0,经过一年原子核总数变为N0q,常数q为年衰变率,已知碳14半衰期5730年,求碳14衰变率q为?某动物碳14含量为正常大气中60%,(衰变40%)动物距今多少年死亡.
朱军友 1年前 已收到1个回答 举报

s5en4 幼苗


N0q^5730=N0/2
q=(1/2)^(1/5730)
N0q^x=60%N0
x=logq 0.6
把底数q=(1/2)^(1/5730)代进去就行了,约等于4223年


10