一道关于相似图形的数学题目,帮我,

一道关于相似图形的数学题目,帮我,
有两个形状相同的长方形,若第一个长方形的长、宽、高分别是4cm、3cm、2cm,第二个长方形的长是1cm,求它的长和宽
玎珰 1年前 已收到2个回答 举报

程雁离 幼苗


因为两方形形状相似 所以他们长宽高比是相同的 为4:3:2
那么按此比例 第二个长方体 长为1 宽为4分之3 高为4分之2 也就是2分之1


2

井底之娃宝 幼苗


题目有误。。。长方形如何有高出来?第二长方形长已知,再求一次?题目是求它的宽和高,我打错了,答案是宽为4分之3cm,高为0.5cm,但是怎么求啊?帮我,要过程。。。。。两者相似,所以有长之比等于高之比等于宽之比。设宽为a,高为b,则有: 4/1=3/a=2/b,得a=3/4,b=1/2...


0