已知关于的一元二次方程(M除4)X减(M减2)X加M等于0,第一问若方程有二个相等的实数根,求的M值,并求出此时方程的根

已知关于的一元二次方程(M除4)X减(M减2)X加M等于0,第一问若方程有二个相等的实数根,求的M值,并求出此时方程的根
抱歉 第一个X有平方
狄龙X 1年前 已收到1个回答 举报

zeng1219 春芽


m/4 x^2 - (m - 2)x + m = 0
若方程有二个相等的实数根
则 b^2 - 4ac = 0
(m - 2)^2 - 4*m/4*m = 0
-4m + 4 = 0
m = 1
此时方程的根 x1=X2 = -2


1