7人按下列要求站成一列,分别有多少种站法?

7人按下列要求站成一列,分别有多少种站法?
1.任意站2.甲不站两边3.甲乙站两边4.甲乙不相邻5.甲在乙的左边(可以不相邻)6.甲乙间隔两人
麻烦写下过程 如果看见请马上回复好么?明天就要
tttzm 1年前 已收到1个回答 举报

shenluohan 幼苗


(1)任意站 A77=7×6×5×4×3×2×1=5040种
(2)甲不站两边 A77-2×A66=7×6×5×4×3×2×1-2×(6×5×4×3×2×1)=5040-1440=3600种
(3)甲乙站两边 2×A66=2×(6×5×4×3×2×1)=1440种
(4)甲乙不相邻 2×A66=2×(6×5×4×3×2×1)=1440种
(5)甲在乙的左边 (可以不相邻) A75=7×6×5×4×3=2520种
(6)甲乙间隔两人 2×A52×A44=2×(5×4)×(4×3×2×1)=960种


1