同院三家的灯泡,一个15瓦,一个25瓦,一个是两个15瓦.这个月共付费30.8元.各家应付多少?

同院三家的灯泡,一个15瓦,一个25瓦,一个是两个15瓦.这个月共付费30.8元.各家应付多少?
要求有过程
Trumpwei 1年前 已收到1个回答 举报

yhnujm0851 幼苗


如果按理论计算1KW=1度电,即15W除以1000W=0.015,然后是0.025,两个15W是0.03W.
大家都在同一时间亮灯与灭灯,那就是比例算法,过程15+25+30=70,30.8除以70=0.44,70分子30.8的一份为0.44元电费,那就是,15W*0.44元=6.6元,25*0.44=11元,两个15W那就是30W*0.44=13.2元,只要是灯一起工作的,这个算法是最合理的,6.6+11+13.2=30.8元.


9