李小红看一本八十页的故事书他第一天看了全书的四分之一第二天看了全书的五分之一,看两天后剩下多少页?

宰刘 1年前 已收到3个回答 举报

远山远了 幼苗



6

ss-lu 幼苗


80*(4/1+5/1)=36 80-36=44


2

如夏风筝 春芽


4分之1+5分之1=
20分之5+20分之4=
20分之9


1