设A与B是相互独立的随机事件,满足P(A)=0.3,P(A∪B)=0.7,则P(B)=[4/7][4/7].

我是邹红亮 1年前 已收到1个回答 举报

甜酒酿 幼苗


解题思路:利用相互独立随机事件的概率计算计算该题即可.

因为A与B是相互独立的随机事件,
且满足P(A)=0.3,P(A∪B)=0.7,
所以P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)
=P(A)+P(B)-P(A)P(B)
=P(A)+P(B)[1-P(A)]
=0.3+P(B)(1-0.3)=0.7
所以P(B)=[4/7].
故答案为:[4/7].

点评:
本题考点: 概率的加法和减法.

考点点评: 本题主要考查概率的加法和减法,本题属于基础题.


10