设A与B是相互独立的随机事件,满足P(A)=0.3,P(A∪B)=0.7,则P(B)=______.

沈ss 1年前 已收到1个回答 举报

adslmaolv 幼苗


因为A与B是相互独立的随机事件,
且满足P(A)=0.3,P(A∪B)=0.7,
所以P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)
=P(A)+P(B)-P(A)P(B)
=P(A)+P(B)[1-P(A)]
=0.3+P(B)(1-0.3)=0.7
所以P(B)= 1年前

0