把一个长、宽、高分别是10cm、6cm、6cm的长方体,削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是______.

veronica_s 1年前 已收到3个回答 举报

shymoon 幼苗


解题思路:根据题意,把一个长、宽、高分别是10cm、6cm、6cm的长方体,削成一个最大的圆锥,这个圆锥的底面直径等于长方体的底面边长6厘米,圆锥的高等于长方体的长10厘米,根据圆锥的体积公式;v=
1
3]sh列式解答.

[1/3×3.14×(6÷2)2×10,
=
1
3×3.14×32×10,
=
1
3×3.14×9×10,
=94.2(立方厘米);
答:这个圆锥的体积是94.2立方厘米.
故答案为:94.2立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算,关键是理解怎样加工削成最大的圆锥,也就是这个圆锥的底面直径等于长方体的底面边长6厘米,圆锥的高等于长方体的长10厘米,再根据圆锥的体积公式解答.


1

carforder 幼苗


因为圆锥的体积V=1/3S*h=1/3πr*r*h
V想要体积最大,则要求r和h最大,而r最大只能是6/2=3厘米,所以取高最大10厘米
所以V=1/3πr*r*h=1/3π*3*3*10=30π


2

mgnw845 幼苗


30π


1