求化学方程式 1.镁在空气中燃烧 2.铁在氧气中燃烧 3.铜在空气中受热 4.铝在空气中燃烧 5.

求化学方程式 1.镁在空气中燃烧 2.铁在氧气中燃烧 3.铜在空气中受热 4.铝在空气中燃烧 5.
求化学方程式
1.镁在空气中燃烧
2.铁在氧气中燃烧
3.铜在空气中受热
4.铝在空气中燃烧
5.氢气在空气中燃烧
6.红磷在空气中燃烧
7.硫粉在空气中燃烧
8.碳在氧气中充分不充分燃烧
10.一氧化碳在氧气中燃烧
11.甲烷在空气中燃烧
12.酒精在空气中燃烧
13.水在直流电的作用下分解
14.分解过氧化氢
15.加热氯酸钾(有少量二氧化锰)
16.加热高锰酸钾
18.碳酸不稳定而分解
17.高温煅烧石灰石
19.氢气还原氧化铜
20.氢气还原氧化铁
21.木炭还原氧化铜
22.焦炭还原氧化铁
23.焦炭还原四氧化三铁
24.一氧化碳还原氧化铜
25.一氧化碳还原氧化铁
26.一氧化碳还原四氧化三铁
27锌和稀硫酸
28.铁在硫酸铜溶液反应
29.用石灰石和稀盐酸反应
30.二氧化碳与澄清的石灰水反应
拜托了,求帮助,写完整好吗?
Moonlight_Sonata 1年前 已收到3个回答 举报

walrus 幼苗


1.镁在空气中燃烧
2Mg + O2 =点燃= 2MgO

2.铁在氧气中燃烧
3Fe + 2O2 =点燃= Fe3O4

3.铜在空气中受热
2Cu + O2 =△= 2CuO

4.铝在空气中燃烧
4Al + 3O2 =点燃= 2Al2O3

5.氢气在空气中燃烧
2H2 + O2 =点燃= 2H2O

6.红磷在空气中燃烧
4P + 5O2 =点燃= 2P2O5

7.硫粉在空气中燃烧
S + O2 =点燃= SO2

8.碳在氧气中充分不充分燃烧
碳在氧气中充分燃烧:C + O2 =点燃= CO2
碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 =点燃= 2CO

10.一氧化碳在氧气中燃烧
2CO + O2 =点燃= 2CO2

11.甲烷在空气中燃烧
CH4 + 2O2= 点燃= CO2 + 2H2O

12.酒精在空气中燃烧
C2H5OH + 3O2 =点燃= 2CO2 + 3H2O

13.水在直流电的作用下分解
2H2O= 通电= 2H2↑+ O2 ↑

14.分解过氧化氢
2H2O2= MnO2= 2H2O+ O2↑

15.加热氯酸钾(有少量二氧化锰)
2KClO3 =MnO2△= 2KCl + 3O2 ↑

16.加热高锰酸钾
2KMnO4 =△= K2MnO4 + MnO2 + O2↑

18.碳酸不稳定而分解
H2CO3 === H2O + CO2↑

17.高温煅烧石灰石
CaCO3=高温= CaO+CO2↑(

19.氢气还原氧化铜
H2 + CuO=△= Cu + H2O

20.氢气还原氧化铁
3H2 +Fe2O3=△= 2Fe +3 H2O

21.木炭还原氧化铜
C+ 2CuO = 高温= 2Cu + CO2↑

22.焦炭还原氧化铁
3C+ 2Fe2O3 =高温= 4Fe + 3CO2↑

23.焦炭还原四氧化三铁
2C+ Fe3O4 =高温= 3Fe + 2CO2↑

24.一氧化碳还原氧化铜
CO+ CuO =加热 = Cu + CO2

25.一氧化碳还原氧化铁
3CO+ Fe2O3 =高温= 2Fe + 3CO2

26.一氧化碳还原四氧化三铁
Fe3O4+4CO=高温= 3Fe+4CO2

27锌和稀硫酸
Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑

28.铁在硫酸铜溶液反应
Fe+CuSO4==Cu+FeSO4

29.用石灰石和稀盐酸反应
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑

30.二氧化碳与澄清的石灰水反应
CO2 +Ca(OH)2 ==CaCO3↓+ H20


1

我想有一个大房子 幼苗


这些书上都有吧。。。


2

maggielin 幼苗


.镁在空气中燃烧2Mg+O2=2MgO2.铁在氧气中燃烧3Fe+2O2点燃=Fe3O4 3.铜在空气中受热2Cu+O2=2CuO4.铝在空气中燃烧4Al+3O2=2Al2O3 5.氢气在空气中燃烧 2H2+O2=2H2O6.红磷在空气中燃烧4P+5O2点燃 2P2O57.硫粉在空气中燃烧S+O2=SO2 8.碳在氧气中充分不充分燃烧2C + O2 点燃 2CO 10.一氧化碳在氧气中燃烧2CO ...


1