居民用电标准是:0.52元每千瓦时.当某居民家在高峰时段(8点至21点,电价:0.585元每千瓦时)的用电量与低谷时段(

居民用电标准是:0.52元每千瓦时.当某居民家在高峰时段(8点至21点,电价:0.585元每千瓦时)的用电量与低谷时段(21点至8点,电价:0.3元每千瓦时)的用电量的比是( ):( )时,原电价标准和实施分时电价标准的费用一样多?
8点至21点电价是:0.58元每千瓦时
玫瑰香熏 1年前 已收到3个回答 举报

看穿555 幼苗


设高峰时段用电量是x千瓦时,低峰时段用电量是y千瓦时,根据题意有:
0.585*x+0.3*y=0.52*(x+y)
解得:x/y=44/13
所以居民家在高峰时段的用电量与低谷时段的用电量的比是44/13时,原电价标准和实施分时电价标准的费用一样多.


6

69别无选择 幼苗


(0.52-0.3)/(0.58-0.52)=11/3


0

关天书 幼苗


设高峰与低谷的用电量之比是x,由题可得:
0.585*x+0.3*1=0.52*(x+1)
解之得:
x=44/13,即
高峰与低谷的用电量之比是44/13


0