两带电的平行金属板竖直放置,两板距离d=8cm,板间电压U=200v,在板间O点,用L=6cm的绝缘线悬挂质量m=2g带

两带电的平行金属板竖直放置,两板距离d=8cm,板间电压U=200v,在板间O点,用L=6cm的绝缘线悬挂质量m=2g带负电的小球,将小球拉到与悬线成水平的位置释放,当运动到最低点是速度为0
小球所点电荷量?
小球的最大速度?
我爱的天空 1年前 已收到1个回答 举报

shiyinzhen 幼苗


小球下降到最低点的速度为0,所以电场做的功等于小球重力做的功,所以mgL=EqL,Eqd=Uq,E=U/d=200/0.08=2500v/m,q=0.002*10/2500,8*10^6c,因为Eq=mg,所以合力的方向为斜向下与竖直方向成45°,所以在这个方向反向延长线与o点重合的时候为速度最大的时候,所以mgL/2=mv^2/2,v=0.77m/s


2