带电粒子在匀强电场中的运动 急竖直放置的平行金属板AB间电压为450V,有一个质量为5*10-7Kg,电量为-5*10-

带电粒子在匀强电场中的运动 急
竖直放置的平行金属板AB间电压为450V,有一个质量为5*10-7Kg,电量为-5*10-9C的小球由静止开始从A板中间的小孔经0.2s到达B板,不计空气阻力和浮力,则小球由A运动过程中电荷增加的动能为多少?
阳光121 1年前 已收到2个回答 举报

hhx409804354 幼苗


w=uq 小球A是金属板对它做功 w=F*S ;F=(U/d)*q 平行板是个均匀的磁场,所以受力的大小恒定; S=d这个距离就是间距d .其他的条件都是误导你思维的.希望对你有所帮助~


1

无奈的老虎 幼苗


利用能量守恒啊,解题步骤如下:
有能量守恒定律知,设小球的动能为E,则
E=W电+W势,
W电=qU (由于小球从静止能运动到B,故电场力对小球做正功)
W势=mgh
h可利用匀加速直线运动求得,即 h=1/2gt2
其中,U=450V ,q=5*10-9C,m=5*10-7Kg,t=0.2s
剩下的自己带入算吧...


0