一个带电粒子在匀强电场中运动,如果只考虑受电场力的作用,经过A,B,C三点时的速度分别为V,根号2V.

一个带电粒子在匀强电场中运动,如果只考虑受电场力的作用,经过A,B,C三点时的速度分别为V,根号2V.
一个带电粒子在匀强电场中运动,如果只考虑受电场力的作用,经过A,B,C三点时的速度分别为V,根号2V和根号3V,如果选定A点的电势为零,B和C点的电势分别为Ub和Uc,那么Ub:Uc 是________
wzhr362100 1年前 已收到1个回答 举报

lawly0325 幼苗


一个带电粒子在匀强电场中运动,根据能量守恒定律得
Ea+qUa=Eb+qUb=Ec+qUc(每个位置的动能与电势能之和守恒)
因为Ua=0
所以Ea=Eb+qUb=Ec+qUc
Ea=(1/2)mv²,Eb=(1/2)m(√2v)²=mv²,Ec=(1/2)m(√3v)²=(3/2)mv²
所以
Ea=Eb得(1/2)mv²=mv²+qUb解得qUb=-(1/2)mv²---(1)
Ea=Ec得(1/2)mv²=(3/2)mv²+qUc解得qUc=-mv²---(2)
由(1)/(2)得Ub:Uc=1:2
希望能够帮助你,有疑问欢迎追问,助学习进步!


4