用数学归纳法证明,首项是A,公差是d的等差数列的通项公式An=A1+(n

yuhaijun 1年前 已收到1个回答 举报

snow小夜曲 种子


题目应该是A[n]=A[1]+(n-1)d
1).当n=1时,A[1]=A[1]+(1-1)d=A[1]
2).若当n-1时成立,即A[n-1]=A[1]+(n-2)d
3).则当n时,A[n]=A[n-1]+d=A[1]+(n-2)d+d=A[1]+(n-1)d
得证.
故A[n]=A[1]+(n-1)d


9