已知数列{an}是首项为1,公差为2的等差数列.且bn=2的an次方(n属于N+)

已知数列{an}是首项为1,公差为2的等差数列.且bn=2的an次方(n属于N+)
若Cn=bn+lg跟号2bn,求数列{Cn}的前n项和Sn.
petpet猪 1年前 已收到1个回答 举报

polo_cat 幼苗


an=2n-1.bn=2^(2n-1),
cn=2^(2n-1)+lg[√2×2^(2n-1)],
Sn=(1/2)∑[1≤k≤n]4^k]+(2lg2)[∑k]-(1/2)lg2
=(4^n-4)/6+[n(n+1)-1/2]lg2.
[lg跟号2bn,理解成lg[√2×bn],如果是lg√[2×bn],楼主可类似计算之.]


1