已知数列{an}是首项为a,公差为d等差数列,求数列{1/an·a(n+1)}的前n项和

潜得深 1年前 已收到1个回答 举报

晓晨hh 花朵


用裂项相消法:
1/(ana(n+1)=1/d*[1/an-1/a(n+1)]
因此前n项和=1/d*[ 1/a1-1/a2+1/a2-1/a3+...+1/an-1/a(n+1)]=1/d*[1/a-1/a(n+1)]=1/d*[1/a-1/(a+nd)]

1年前 追问

5

潜得深 举报

还有,a(n+1)的首项还是a么,应该不是吧